
Спиннинг я не хотел тащить в ручной клади. Путешествуя с ребенком и коляской, стараешься избавиться от всего лишнего. Поэтому для рыбалки был куплен телескопический разъемный (рукоятка отсоединяется от бланка) кореец Seagull с тестом до 30 грамм и длиной 210 см. Аналогичные по конструкции Катаны были дороже и казались более сопливыми. А корейцы еще и минитубус давали впридачу. В него я положил кроме спиннинга несколько поплавков. Дополнил комплект двумя катушками: Заубером в 1000-м размере с плетней и китайским ноунеймом с монолеской для поплавковой ловли примерно в 2500-м размере. Упаковал в чемодан — и на море!

Ближайше рыболовное место к отелю — дамба, отделяющая большой морской залив от открытого моря. Глубины вокруг от одного до четырех метров, дно — камень, песок, водоросли вперемешку. Пикантности месту добавляет близость аэропорта. Лайнеры заходят на посадку прямо над головой. Рыба есть, ее видно невооруженным глазом. Местные греки ловят в основном на закидушки (видел только мелочь в уловах) или на спиннинг на гигантские попперы и поверхностные воблеры со сверхбыстрой проводкой. За две недели я стал свидетелем лишь одной поимки рыбы — тунца где-то на килограмм. Я решил не брать с них пример и пошел собственным путем.

Начал с поплавка. Насаживать можно все, что угодно. Клюет хорошо на хлеб. Спуск около метра, ловля в полводы. Еще лучше клев на улиток. Но самые злые поклевки — на мясо рыбок. Дохлую рыбку всегда можно попросить у местных или обменять на что-то. Например, моток дешевой лески и крючок обеспечили меня насадками на весь день ловли.

Трофеи меня не посетили. Средний размер не превышал 10 см. Поэтому очень скоро я решил перейти вновь на спиннинг. Но что ставить??? Эксперименты с воблерами и классическим джигом не принесли поклевок. Пришлось по-москворецки вязать отводной поводок и перебирать запасы мелкорезины. Выстрелила никогда не ловившая у меня полуторадюймовая Orka. Да еще как выстрелила! Поклевки пошли на каждой проводке.

Размер рыбы стал крупнее. Но без секретов тут не обошлось. После пресной воды приманка тонула оооочень медленно, а иногда и вообще всплывала, хотя плавающей вроде не является. Пришлось догрузить крючок дробиной 0,4 грамма. От офсета вскоре тоже пришлось отказаться — местным монстрам он в пасть не лез. А рыба продолжала кусать и кусать приманку, безжалостно отгрызая хвосты у твистеров.

Нужно отдать должное местной рыбе: она не ленилась клевать и на твистер без хвоста. Но поклевок в среднем в три раза меньше. В зависимости от того, как играть приманкой, можно рассчитывать на разные виды рыб. Ведешь медленно, с паузами — получи синепузого полосатика.

Переходишь к более быстрой игре, начинают клевать морские лещи и прочие дорады.

Единственным бонусом стал этот почти килограммовый рыпь неизвестной мне породы. Но точно таких же я видел вечером на ужине. Может, дорадо? Удовольствие доставил большое: это вам не окунь — тянет так, что фрикцион поет на все побережье.


Довольно скоро твистеры у меня закончились. Бывало, что один твистер жил три проводки: на первой ему откусывали хвост, на второй и третьей были редкие поклевки, на четвертой я менял его на новый в ожидании бешеного клева. Пришлось идти в местный рыболовный магазин. Но там в основном все для троллинга. Из мелких насадок нашел лишь протеиновых рыбок в дюймовом размере. И это оказалась самая уловистая насадка!

С ней можно спиннинговать, можно просто забросить и изредка дергать удочку: рыбка воняет натурально, выглядит естественно. Хвост им тоже откусывали быстро, но эти отлично ловили и без хвоста.

Пробовал ловить и ночью. У меня на это было около часа времени. За это время случилось две поклевки, обе результативные. Попался бычок-кругляк гигантских размеров (около 20-25 см) и такой же длины кефаль.

Ночью работали более крупные приманки. Я использовал Тиогу от LJ в молочном цвете и размере, кажется, 2,7 дюйма. Остальные насадки полчали. Тиога вообще неплохо себя зарекомендовала. Ее кусали вдоль и поперек, жадно отрывая куски силикона. Кто едет на море — эта насадка must have. Неплохо работают самые мелкие твистеры от Relax.

Красота вокруг — неописуемая. Самолеты добавляют колорита рыбалке. Пару раз пришлось вылавливать шляпу, которую сдувало во время взлета очередного айробуса.


Прощальным подарком ионического моря стала неопознанная рыбка, похожая на бычка, но с гигантскими голубыми плавниками. Может, кто знает, что за зверь? Поймана с песчаного дна на ту же самую Тиогу. Эх, жаль не попалась скорпена и сарган: очень хотелось посмотреть на них вживую. Впрочем, я все равно доволен тем набором рыб, которых выловил.
